Поиск по сайту:
7-79-64


Декоративная цветная щепа (мульча)

"Щепа декоративная" по своей сути это, безусловно, мульча, имеющая, однако, целый ряд уникальных преимуществ. Сохраняя все полезные свойства мульчи обыкновенной, наша щепа одновременно является великолепным декоративным материалом, являясь при этом естественной кладовой питательных веществ для почвы.

Чем полезна мульча?

- Мульча сохраняет влагу в почве, благоприятный тепловой режим, препятствует росту сорняков.
- Мульча защищает растения от загрязнения землей во время полива, стимулирует рост полезной микрофлоры.
- Мульча способствует аэрации плодородного слоя земли.
- Мульча способна выводить из почвы токсичные вещества, повышает температуру почвы зимой и понижает летом.
- Очень важно отметить, что в течение 3 лет мульча полностью разлагается и вам не придется тратить ни время ни деньги если вы решите изменить планировку участка, ну а если вы захотите оставить всё как есть, то для придания участку свежего вида ежегодно нужно всего лишь слегка обновлять верхний слой

Как можно использовать декоративную щепу?

Ландшафтный дизайн: с применением мульчи различных оттенков позволяет создавать необыкновенно красивые и оригинальные композиции.
Для детских площадок: поскольку мульча декоративная производится из дерева мягких пород (хвойных), она наилучшим образом подходит для обустройства игровых площадок для детей. Щепа декоративная превращается в мягкий цветной ковер на площадке, который способен эффективно смягчить удар при случайном падении ребенка, предохраняя от царапин и ссадин.

Для прогулочных и спортивных дорожек.

  

Как и когда делать мульчирование?

Мульчирование не следует делать слишком рано весной, т.к. это не даст почве согреться и будет поощрять гниль в периоды затяжных дождей. В сухом климате начинают мульчировать по-раньше. Во влажном - ждут, пока земля как следует просохнет, ранняя засыпка здесь может привести к уплотнению почвы. Благоприятное время для мульчирования например в Белоруси – конец весны, когда почва хорошо прогреется. Мульчируйте летние культуры поздно в июне, когда почва нагрелась и продолжает оставаться теплой. Если мульча оставлена на зиму или дольше, это стимулирует размножению дождевых червей и полезной почвенной микрофлоры. Они будут, в конечном счете, перерабатывать органическую мульчу и превращать ее в хороший перегной. Чтобы верхний слой земли быстрее прогрелся весной, прошлогоднюю мульчу с него сдвигают. Снова проводят декоративную засыпку, уже после посева или высадки растений.

Применять мульчу очень просто
При создании нового ландшафта сначала подготавливают и обогащают землю. Потом высаживают растения, поливают и уже затем делают декоративную засыпку. Если участок освоен и с помощью декоративной щепы просто хочется что-то изменить, используйте следующую технологию:

- внутри намеченного пространства уберите всю траву и сорняки
- разрыхлите поверхностный слой почвы
- если считаете нужным «подкормить» почву - вносите комплексные удобрения из расчета 200 г на 1 кв.м, после этого не забудьте перекопать почву
- полейте
- отсыпьте слой мульчи

Несколько простых правил мульчирования
- Слой мульчи должен быть от 3 до 5 см и больше.
- Лучшее время для мульчирования - сразу после дождя, не придется поливать.
- Оставляйте промежуток между мульчей и стеблями растений для циркуляции воздуха.
- Не наносите мульчу на сухую почву, так как это замедляет поступление дождевой воды к корням растений!
- На затененных участках слой мульчи должен быть тоньше, чем на солнечных.

Наша мульча не просто безопасна для человека, животных, но и полезна растениям и почве!